Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Петербург оплатит лечение первых пациентов Центра протонной терапии


05 дек. 2016

В бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год заложены средства на лечение онкологических больных наиболее современным методом лучевой терапии – протонной терапией. Для этой цели из городского бюджета предусмотрено выделить 48,75 млн рублей. Этой суммы хватит на лечение первых 20-30 человек в Центре протонной терапии, который начнет работу осенью 2017 года. В год Центр планирует принимать до 800 пациентов.

«Протонная терапия – инновационный, но при этом крайне дорогой метод лечения рака. В Европе и США лечение граждан в протонных центрах оплачивают государство или страховые фонды, однако в Российской Федерации пока такие механизмы финансирования отсутствуют. Кроме того частные предприятия до сих пор отрезаны от федеральных программ высокотехнологичной медицинской помощи. Мы очень благодарны правительству Санкт-Петербурга, которое признало наш проект стратегическим и делает все возможное для обеспечения доступности такой помощи для петербуржцев», - говорит председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

Протонная терапия является на сегодня самым эффективным и одновременно – самым щадящим методом радиотерапии. Механизм ее воздействия на злокачественную опухоль аналогичен иным видам лучевой терапии: ионизированное излучение разрушает ДНК раковых клеток и в конечном итоге приводит к их гибели. Вследствие физических особенностей протонов, разогнанный в ускорителе пучок частиц не рассеивается во время пробега и теряет энергию точно в заданной точке. Это дает возможность увеличить дозу облучения опухоли, не задев здоровые ткани и минимизировав побочные эффекты.

Протонная терапия показана в тех случаях, когда новообразование расположено в критической близости к жизненно важным органам. Как доказывает мировая практика, особенно эффективен этот вид лучевой терапии в педиатрии. Щадящее воздействие на детский организм обеспечивает возможность дальнейшего нормального физического развития ребенка. «Лечение детей с онкологической патологией станет для нас приоритетной задачей. Сегодня лишь два протонных центра в мире специализируются на оказании такой помощи детям. Надеюсь, что с открытием нашего центра лечение рака станет доступнее для маленьких россиян», - говорит Аркадий Столпнер.

Популярность протонной терапии в мире стремительно растет. Сейчас в США, Европе и Японии работает более 40 клинических центров протонной терапии, около 40 объектов находятся на разных стадиях строительства. По оценке экспертов, к 2018 году в мире будет действовать 88 центров протонной терапии. Стоимость лечения за рубежом в рублевом эквиваленте составляет 3 -10 млн рублей

Другие новости

  • Наш личный рекорд в наступающем году!

    Врачи МИБС примут активное участие в European Congress of Radiology, который пройдет в Вене в марте 2017 года: в программу включены 5 устных докладов, один постер с устным выступлением и один обычный постер.

  • МИБС заявил о строительстве центра ПЭТ в Новосибирске

    Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер на пресс-конвенции, организованной ТАСС в Новосибирске, рассказал о начале реализации проекта по строительству в четырех городах Сибири центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для диагностики рака.

  • МИБС построит центр ПЭТ в Томске

    Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали 29 ноября соглашение о строительстве в регионе центра ядерной медицины.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса